Отчет о проведении недели инклюзивного образования

Информация о проведении "Недели инклюзивного образования"

в МБОУ «Вязовицкая ООШ» с 29 февраля по 4 марта 2016 г.

С29 февраля по 4 марта 2016 г. в школе проходила «Неделя инклюзивного образования». В нашей школе обучается 22 учащихся , в том числе 2 ребёнка с ОВЗ и 10 воспитанников группы кратковременного пребывания.

Согласно плану работы школы, в целях поощрения творческой и социальной активности детей с ограниченными возможностями, воспитания у учащихся толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями развития были проведены различные мероприятия:

№П/П

1.

Размещение информации на стендах

2.

«Спорт без барьеров» Беседы о паралимпийских играх.

29.02.16-04.03.16

Учителя физической культуры Селин А.В., Мишанов А.В.

3.

Организация литературной выставки «Несмотря на недуг»

29.02.16-04.03.16

Совместно с сельской библиотекой Зав. библиотекой Золотухина В.В.

4.

Обновление информации для родителей на сайте школы

5.

Классные часы «Мы такие разные, но мы должны учиться вместе»

6.

Классные часы«Люди разные, и это хорошо!»

04.03.16

7.

Конкурс рисунков «Уроки доброты»

8.

Размещение информации о проведении Недели инклюзивного образования на сайте школы

9.

«Реализация инклюзивного образования в образовательных организациях района»

10.

Проведение творческого занятия «Дарю сердце»

03.03.16

Администрация, классные руководители

11.

Организация кино-дискуссии «Смотрим кино вместе» с участием детей, родителей и педагогов ОО

04.03.16

Администрация, педагоги школы

Все запланированные мероприятия проведены в срок. В ходе проведения Недели инклюзивного образования были задействованы учащиеся 1-9 классов.

Открытие недели прошло в форме линейки, где ребята услышали о запланированных мероприятиях в рамках школы.

В 1-9 классах с 29 февраля по 4 марта 2016 г.были проведены классные часы по теме "Люди разные, и это хорошо!", «Мы такие разные, но мы должны учиться вместе». Учащиеся узнавали много нового о своих одноклассниках, высказывали свою точку зрения, проявляли коммуникативные навыки, толерантность.

29 февраля прошло тематическое родительское собрание "Реализация инклюзивного образования в образовательных организациях района". Зам директора по УВР Коломиец А.А. рассказала родителям о проделанной работе по реализации инклюзивного образования в районе. Было проведено анкетирование среди родителей для определения их готовности к введению инклюзивного образования.

Подавляющее большинство родителей (92%) к обучению здоровых детей и детей с ОВЗ отнеслись положительно.

"Спорт без барьеров" беседа о паралимпийских играх

провели учителя Селин А.В. и Мишанов А.В.

В 1-4 классах проводился конкурс рисунков "Уроки доброты"

Проведение творческого занятия "Дарю сердце"

«Круговорот доброты» передаем импульс доброты и счастья друг другу.

Практические задания "Мы все разные"

Учимся каждый день помогать людям и дарить добро.

Проводимые мероприятия способствовали нравственному и духовному развитию детей, формированию атмосферы дружбы, уважения, взаимопонимания и поддержки в школьном коллективе, формированию толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями.